Прочистка канализации в зимний период

  • Опубликовано : 19.12.2018
  • By : titan
  • Категории : Блог
  • Просмотры : 1066

Простому обывателю может показаться, что в зимний период для компаний, занимающихся прочисткой и обслуживанием канализационных систем, совсем нет работы. Но на практике, зима – горячая пора! Давайте рассмотрим почему.
В зимнее время на предприятиях «общепита», в супермаркетах с собственными пищевыми цехами значительно увеличивается нагрузка на канализацию. Новогодние праздники это конечно же, наплыв покупателей в магазинах, проведение корпоративных вечеринок в ресторанах и кафе, да и просто пониженные температуры располагают к приятному времяпрепровождению в теплых комфортных заведениях, предлагающих различные угощения. Все это, безусловно, обостряет все типичные проблемы систем водоотведения.
Особую угрозу бесперебойной работе канализации представляют стоки кухонь и пищевых цехов, загрязнённые жирами и маслами, а также остатками теста и твёрдыми отходами животного и растительного происхождения. По мере прохождения через холодные трубы и, особенно, на выходе из здания тёплые стоки начинают охлаждаться, что приводит к осаждению твёрдой фракции жиров. Густые и вязкие отложения осаждаются на стенках труб, сужают рабочий просвет и провоцируют развитие тяжёлых и протяжённых засоров. Это грозит остановкой работы кухни в самое «жаркое» время, что приводит к огромным убыткам.
Согласно нормативам, кухни ресторанов и кафе, а также цеха по переработке мясной и рыбной продукции должны в обязательном порядке иметь жироуловители. Они устанавливаются на сливных патрубках кухонных моек и посудомоечной машины. Но на практике это требование часто нарушается. И даже при условии установленных жироуловителях все-равно возникают масло-жировые засоры канализации. Так что рестораны и супермаркеты находятся в зоне риска и являются самыми частыми клиентами компаний, занимающихся прочисткой. И в зимний период число экстренных вызовов от них значительно возрастает.

Опираясь на многолетний опыт борьбы компанией «ТИТАН ЕСО» с засорами канализации, против жировых отложений наиболее эффективно применение гидродинамических машин. Прочистная форсунка, толкаемая струями воды под большим давлением, пробивает даже застарелые жировые засоры и эффективно очищает внутреннюю поверхность труб от вязких загрязнений, не повреждая целостность трубопровода.
Помимо «общепита» морозная зима негативно сказывается и на состоянии канализационных систем частных домов, коттеджных посёлков и коммерческих предприятий. Речь идет о внешних трубопроводах, ответственных за отведение стоков до септиков или коллекторов, которые обычно прокладываются в земляных траншеях на глубине 70-80 см.
Внешняя канализация нередко монтируется с нарушением строительных требований и проектными ошибками. Например, с использованием труб малых диаметров (50-70 мм вместо 100 мм), с недостаточными уклонами, многочисленными коленами и поворотами. Также трубы могут быть уложены выше границы промерзания грунта, всвязи с чем нередко промерзают, образуя ледяные пробки.

Во всех случаях даже небольшой засор или замедление течения воды может привести к образованию ледяной пробки. А далее за считанные часы небольшая проблема превращается в масштабную аварию, требующую дорогостоящего ремонта: полной замены промёрзшего и лопнувшего участка трубопровода.
Компания «ТИТАН ЕСО» всесезонно оказывает услуги по прочистке канализации. Используя разные виды чистки в зависимости от возникшей проблемы: гидродинамическая чистка канализации, механическая чистка, чистка при помощи химических реагентов. Техническое оснащение позволяет промывать трубопроводы до 600 мм диаметром даже при резко отрицательных температурах, а опыт специалистов обеспечивает гарантированное решение проблемы.